2019/06/13(Thu)

ブログをGatsbyに移行しました!

あばよWordPress!!ReactもGraphQLも案外なんとかなるもんだ。

2019/06/11(Tue)

濃菜麺 @ 濃菜麺 井の庄(練馬)

昔の自分の低評価アテにならんと思ったらココもでした……。

2019/05/27(Mon)

ABC127 & ABC128 (& ABC129)

怒涛の2日連続ABC、果たして緑色のままでいられるのか…!!

2019/05/17(Fri)

ラーメン @ 麺屋ごとう(駒込)

池袋大勝軒系の中で一番食べた店を再訪。やっぱ旨いんだよなぁ。

2019/05/07(Tue)

動かなくなってたOpenVPNをメンテした

海外に住んでるとね、VPNを生やしたくなるんですよ。

2019/05/03(Fri)

GOTTSUつけめん @ RAMEN GOTTSU(練馬)

この麺はいかん。ずっとすすっていたい。練馬区ランク1位は伊達じゃない。

2019/04/28(Sun)

AtCoderで緑色になりました!

ABC125で4完して緑色に昇格。素直に嬉しい。

2019/04/23(Tue)

クレカがロックされて焦った話

過去に被害にあったクレカ不正利用が頭をよぎりました。

2019/04/14(Sun)

技術書典6に行ってきた

ふだんは電子書籍派なのに技術書典だと紙書籍が欲しくなる人RT

2019/04/05(Fri)

Zabbix 4.0からZabbix 4.2にアップグレードした

私用Zabbixのバージョンを最新版に上げた作業記録。

2019/04/04(Thu)

Nokogiri使って春アニメ録画予約の苦労を減らした

簡単便利なスクレイピングで手作業撲滅!(撲滅しきれるとは言っていない)

2019/03/27(Wed)

情報処理安全確保支援士をやめた

こんばんは、今となっては元支援士のha4guです。

2019/02/20(Wed)

早速Paizaで詰まった話

PaizaのAランク甘く見てました……すみませんでした……。

2019/02/19(Tue)

Paizaにハマりかけてる話

Railsだけじゃなくて素のRubyもやろう、とPaizaのプログラミングスキルチェックを解いてる話。

2019/02/07(Thu)

中華そば @ らーめん・つけ麺 我家(池袋)

3月で閉店となってしまうラーメン店での食べ納めです。

2019/01/01(Tue)

12月の学習記録

2018年12月の学習成果。Rails Tutorialに挫折したりリベンジしたり。やることが多い……。

2018/12/16(Sun)

Railsチュートリアルで無事に壁に激突して沈没しました

順調とか言ってたそばからRailsチュートリアルで撃沈です。ダメじゃん。

2018/12/08(Sat)

11月の学習記録

Progate中心に色々やってますが概ね順調なのでは。さっさとアプリ開発を始めたいところ。

2018/11/01(Thu)

俺、Web系エンジニアへのクラスチェンジに挑みます。

SIerのITインフラエンジニアからWeb系企業の開発エンジニアへの転身を目指すことにしました!

2018/10/31(Wed)

ブログ仕切り直す

作ってから放置されてたブログの記事なんてどうせ大したこと書いてないですよ。

2018/05/25(Fri)

ブログ始めました、いつか終わります

ブログの最初の記事なんてどうせ大したこと書いてないですよ。

ha4gu

このブログはITエンジニアのha4guが書いています。
しばらく無職やってましたがそろそろ仕事する気になってきましたんでどこか雇ってください。 Web開発がやりたいです。勉強したぶんRailsがいいんですけどこの際あまり贅沢は言いません。 ポートフォリオはもうちょっと待って(←これをもう数ヶ月は言ってる)。

なおこのブログはまだ構築途中です。ぜんぜんわからない。俺は雰囲気でGraphQLを書いている。

Gatsbyブログ構築 公開ToDo:
  • カテゴリ機能の実装(すべての記事がいずれかのカテゴリ1つに属すようにする)
    • 記事ページでのカテゴリ表示実装
    • カテゴリごとの記事一覧ページ実装
    • トップページでのカテゴリ一覧リンク実装
  • タグ機能の実装(記事に任意の数のタグを付与できるようにする)
    • 記事ページでのタグ表示実装
    • タグごとの記事一覧ページ実装
    • トップページでのタグ一覧リンク実装
  • 記事ごとに登録したキーワードがmetaに反映されるようにする(なってたっけ?)
  • 記事ごとにキーワードを登録する
  • Font Awesomeを使えるようにする
  • Sassを使えるようにする
  • コメント機能の検討(付けるとしたらDisqusが現実的?)
  • サイドバー実装させるかどうするか検討
  • SNS共有ボタンの実装